
Во-первых, я хочу посмотреть все доступные экранизации. Мало того, я даже наступлю себе на горло, и посмотрю сериалы (вот, кстати, отследила, насколько же я их разлюбила – во всей моей затее, это настоящая ложка дегтя, я уже дошла до стадии «терпеть не могу сериалы»). Мне интересно посмотреть на разное видение героев, разное прочтение классики и перенос истории в разные эпохи. Потому что оказывается, есть даже «Эмма» в декорациях американского колледжа 90-х годов))). Хотя бы одним глазом посмотрю на Эмму в блогерском варианте – на YouTube есть веб-сериал 2013 г. (о боги, чего только нет).
Во-вторых, хочу поискать какие-нибудь научные статьи, литературный анализ, я не сомневаюсь, что все это можно найти при желании.
В-третьих, хочу найти иллюстрации к этому роману, я наслышана о них (Чарльз Эдмунд Брок и Нирут Путтапипат). И обязательно любимые обложки – издания на разных языках.

В-четвертых, хочу поискать историю создания, информацию о прототипах или просто какие-нибудь интересные факты. Вроде того, что узнала недавно – оказывается, существует манга по Эмме. Очень интересно посмотреть на это чудо))) А еще я попутно обнаружила несколько интересных ссылок в тему, которыми тоже хочу поделиться.
И конечно, я напишу о самом романе. Моя пристрастная рецензия уже в процессе))
Все это будет без фанатизма😉 Ведь у меня на очереди длинный список книг, что я прочла и не успела рассказать, и еще более внушительный (просто до неприличия) список просмотренных фильмов. Моё свободное время сокращается в конце учебного года в арифметической прогрессии, но когда я даю себе передышку от работы, я сажусь писать))
*Ассамбляж (фр. assemblage) — техника визуального искусства, родственная коллажу, но использующая объёмные детали или целые предметы, скомпонованные на плоскости как картина. Допускает живописные дополнения красками, а также металлом, деревом, тканью и другими структурами. Иногда применяется и к другим произведениям, от фотомонтажей до пространственных композиций, поскольку терминология новейшего визуального искусства не вполне устоялась.