
Читать детские книги мне не свойственно. Тот же Алексин, который относится к детской литературе, на мой взгляд, написан больше для взрослых, чем для детей. Но Мария Парр привлекла мое внимание по многим причинам. Во-первых, тем, что ее называют новой Астрид Линдгрен, а после недавно прочитанной биографии великой сказочницы, это лучший из возможных комплиментов. Во-вторых, эта книга на слуху, я много слышала о ней и намеренно не читала рецензий, чтобы не портить впечатления. Я давно хотела ее прочесть. А в-третьих, книжная география – мой старый пунктик. Я люблю читать авторов из «малоизвестных» стран. Из норвежских писателей я, увы, читала только Ибсена, Гамсуна и Гордера. До обидного мало. Так что у меня появилась возможность расширить горизонты.
«Вафельное сердце» добрая и милая книга, непосредственная и искренняя. Замечательный язык у Парр, одновременно бесхитростный и точный («злая как недозрелый хрен», «кусок хлеба умер у меня во рту»). И если честно, я понятия не имею как правильно писать о детских книгах. Что они интересные? Что они читаются на одном дыхании? Ох. Я не знаю. Мне кажется, можно громко заявлять о том, что очень любишь детей и знаешь, что для них лучше, можно самоуверенно говорить, что хорошо помнишь самого себя в детстве, можно искренне верить в то, что в душе ты сущий ребенок и тебе всё предельно ясно, что там творится в маленькой голове с косичками. Но на самом деле, большинство взрослых не в состоянии понять ребенка, и физически не могут вспомнить себя в раннем возрасте. Не то, чтобы это была сознательная ложь, скорее самообман, специфика развития нашей психики, памяти, последствия возрастных кризисов и проч. необратимых процессов, которые происходят в каждом из нас. Но есть особый дар, которым обладают единицы, редкий, удивительный дар – возможность, будучи взрослым, смотреть на вещи глазами ребенка, помнить этот непосредственный, искренний, полный удивления взгляд на мир. Мария Парр обладает этим даром.
«Я подумал: вот бы иметь на лбу кнопочку, нажал ее – и исчез. Почему Бог не сделал нам таких? Было бы гораздо лучше иметь кнопочку, чем этот пупок в странном месте».