?

К 1 октября...

Ко дню пожилого человека я попросила детей рассказать о своих дедушках и бабушках. И для меня это - самые трогательные, милые и искренние вещи, которые только можно себе представить. Хочу поделиться с вами. Имена авторов, конечно, убрала. Орфография и стиль почти сохранены)

«Я хочу рассказать про своего прадедушку. Мой прадедушка родился до войны в 1929 году. Родом он из Саратовской области. Когда началась война, его семью выслали в Сибирь. С раннего детства ему приходилось работать. О своем голодном, послевоенном детстве прадедушка помнил всегда и учил меня бережно относиться к хлебу, который для них в то время был редким лакомством. Он рассказывал, что приходилось,  есть даже мерзлую картошку, которую собирали на полях. Прадедушка всю свою жизнь проработал на поле, был трактористом-комбайнером. С  моим прадедушкой всегда было интересно. Хотя я и был маленький, но я помню, как мы ходили в лес. Прадедушка всегда был сдержан и спокоен. Я очень часто его вспоминаю. У старых людей, которые прожили тяжелую послевоенную жизнь, есть чему поучиться»

«Моя бабушка самая лучшая на свете. Она дитя войны. Я очень рад, что она моя бабушка. Когда мне нужна помощь с уроками, она всегда мне помогает. Когда мне плохо, она меня веселит, играет со мной в карты и в другие игры. Она живет очень близко, поэтому я часто бываю у нее в гостях, и остаюсь надолго. Моя бабушка никогда не ругает меня. Она работала учителем в нашей школе. Она была в школе самая лучшая и добрая. Но и сейчас она самая крутая. Ее имя Зинаида Ивановна»

«Мою бабушку зовут  Лидия Ивановна. Ей сейчас 64 года. Она родилась в городе Омске, на улице Подгорная. Сначала она работала продавцом в магазине «Детский мир», потом во Дворце творчества. Моя бабушка очень хорошо готовит, много печет вкусных пирогов, тортов, печенья. Еще готовит очень вкусные супы. Все очень вкусное и мне очень нравится! Еще моя бабушка любит часто приглашать гостей, и я тоже очень люблю бывать у нее в гостях. Моя бабушка уже на пенсии. Но одевается и красится просто супер!
Моего дедушку зовут  Владимир Владимирович. Ему сейчас 67 лет. Он родился тоже в городе Омске. Дедушка работал в магазине, а сейчас он на пенсии. Он очень любит сладкое, он сладкоежка! Моя бабушка познакомилась с дедушкой так: сначала они случайно встретились в магазине. Раньше они знали друг друга. Дедушка положил глаз на бабушку Лиду. Потом они сильно сдружились, что начали часто встречаться. И через несколько месяцев они поженились. И у них родились две девочки. В общем, они живут долго и счастливо! Я люблю своих бабушку и дедушку!»

«Моя бабушка родилась в Грузии в середине XX века, в 1959 году 8 апреля. Ее мама жила во время Великой Отечественной войны в трудных условиях. Моя бабушка выросла во времена Советского Союза. В те времена жить было легко и спокойно, занятия для детей были лишь телевизор и игрушки. Моя бабушка окончила школу на отлично. В последствии она училась в Армении, в городе Ереване в химико-технологическом техникуме. И в дальнейшем получила профессию техник-технолог. В данный момент она домохозяйка. После распада Советского Союза жизнь людей ухудшилась, и она переехала на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в город Омск.
Я безумно люблю свою бабушку, так как, она очень заботливая, добрая и милая. Я горжусь своей бабушкой».

«Я расскажу про своего дедушку Александра Александровича. Он самый лучший дедушка на свете! Я его очень люблю!
Он очень умный! Он работает главным механиком на Автотранспортном предприятии №5. А еще у него золотые руки! Он может все! Он сам чинит машину, делает ремонт в доме, занимается огородом. У него частный дом, гараж, баня и много разных складиков, чуланов, чердаков. Он живет с бабушкой Валей, моей тетей Леной, и кошкой Василисой (сейчас у них маленький белый котенок).
Весной деда сделал в конце огорода «домик», но я называю этот домик «будкой». Там есть печка, свет, вода, холодильник, полочки.
Но самое главное в моем дедушке, что он очень меня любит! Мы с моей сестрой Викой каждые выходные ездим к ним в гости. Дедушка всегда везде возит меня, ездит со мной на плавание и часто жарит нам шашлыки.
Я очень люблю моего дедушку и горжусь им!».

«Мой  прадедушка Иван Сергеевич родился в 1917 году. В полтора года остался без родителей и до четырнадцати лет воспитывался в семье дяди. Получил 7 классов образования. После окончания проф. училища работал в деревне Киселёвке трактористом. В 1938 году был призван в ряды Красной армии, там и застала его война. Воевал под Москвой в звании младшего лейтенанта, командовал автобатальоном. Был ранен. Награжден медалью «За победу над Германией!»
После войны вернулся в родную деревню Киселёвка, работал комбайнером, трактористом, вырастил шестерых детей, в том числе и мою бабушку».

«Моя бабушка Антонина Галлактионовна родилась в 1935 году 16 октября. Бабушка была шестым младшим ребенком в семье. В 1941 году началась война. Отца бабушки Галлактиона Зиновьевича и ее старшего брата Александра забрали на фронт. Мой прадедушка прошел всю войну, в 1945 году вернулся домой.   А старший брат погиб в 1942 году под Ленинградом.
В 1942 году моя бабушка пошла в школу. После окончания школы, она работа в родной деревне на льнозаводе. В 1958 году она переехала в Омск и работа на заводе им. Баранова. В 1959 году бабушка вышла замуж. Моего дедушку зовут Александр Никифорович. В 1960 году у них родился сын Сергей, а в 1968 г. моя мама. В 1963 году бабушка и дедушка построили дом. С 1975 года до пенсии бабушка работала на Кислородмаше диспетчером. В этом году бабушке исполнится 80 лет»

«Мою бабушку звали Альфия. Она родилась в 1957 году. Она была самой доброй, самой лучшей, самой трудолюбивой. Она была швеей. Ее руки делали самые красивые вещи. Я помню платье, которое она сшила для меня, оно было похоже на платье Золушки.
Моя бабушка была сладкоежкой, она всегда покупала что-нибудь сладенькое, когда приходила домой. Она носила очки, которые подходили под одежду. У нее были красивые длинные волосы. Я думаю, что она была очень красивой в молодости. Жаль, что я не видела самых лучших ее фотографий.
Она была одним из самых лучших людей, которые всегда были со мной, когда мне было плохо. Сейчас я не могу представить себе, чтобы было, если бы ее не было.  Я по ней очень сильно скучаю»

( 2 заявки — Оставить заявку )
lo_mar
Sep. 28th, 2015 09:33 pm (UTC)